Conéctate
E-mail
Contraseña
Mostrar la contraseña
Recuerde
¿Olvidó su contraseña?
Inscríbase gratis
Regístrate
Regístrate
Configuraciones
Configuraciones
Cotizaciones dinámicas 
OFFON
  1. Inicio
  2. Acciones
  3. Países Bajos
  4. Euronext Amsterdam
  5. ArcelorMittal
  6. Empresa
    MT   LU1598757687

ARCELORMITTAL

(MT)
ResumenCotizacionesGráficosNoticiasRatingsAgendaEmpresaFinanzasConsensoRevisionesDerivados 
Resumen de negocios
Logo ArcelorMittal
ArcelorMittal es el n° 1 mundial de la siderurgia. La cifra de negocio por actividad se distribuye de la siguiente manera:

- venta de aceros planos al carbono (59,3%): bobinas de aceros laminados en caliente y frío, chapas de revestimiento, etc.;

- venta de aceros largos al carbono (20,9%): vigas, redondos de hormigón, aceros comerciales, cables de máquinas, cables de corte, tabla-estacas, raíles de transporte público, perfiles especiales y productos de trefilerías;

- venta de mena de hierro y de carbón (2,7%);

- venta de productos tubulares (2,5%);

- otros (14,6%): principalmente transformación, distribución y negocio de aceros.

Los productos del grupo están básicamente destinados a los sectores del automóvil, de los electrodomésticos, del embalaje, de la construcción y de la industria en general.

La distribución geográfica de la cifra de negocio es la siguiente: Alemania (7,9%), Francia (5,8%), España (5,3%), Europa (30,4%), Estados Unidos (18,8%), América (19,1%), Asia y África (12,7%).

Número de empleados : 167 743 gente.
Ventas por actividad
20192020Delta
Europe33 493.0053.1%24 552.3052.5% -26.69%
NAFTA16 509.3026.2%11 731.0025.1% -28.94%
Brazil6 188.979.8%4 866.7810.4% -21.36%
ACIS5 795.859.2%4 296.599.2% -25.87%
Mining1 040.881.6%1 272.842.7% +22.28%
Others63.440.1%9.650% -84.79%
EUR en millones
Ventas por región
2020
United States8 764.2318.8%
Brazil3 856.238.3%
Germany3 684.297.9%
Poland2 834.276.1%
Italy2 802.696%
Other Europe2 761.475.9%
France2 732.525.8%
Spain2 471.115.3%
Canada2 225.494.8%
Mexico1 497.403.2%
Rest of Asia1 476.353.2%
China1 422.843%
South Africa1 198.272.6%
Belgium1 117.572.4%
Turkey943.002%
United Kingdom847.391.8%
Netherlands770.191.6%
Other Americas764.931.6%
Russia705.281.5%
Czech Republic659.661.4%
EUR en millones
Directores
Nombre Puesto Edad Desde
Aditya Mittal Chief Executive Officer & Director 44 2021
Genuino Christino Chief Financial Officer & Executive Vice President 48 2021
Pinakin Chaubal Chief Technology Officer - -
Henk Scheffer Secretary & Group Compliance Officer - -
Suzanne P. Nimocks Independent Non-Executive Director 61 2011
Bruno Lafont Lead Independent Non-Executive Director 65 2017
Tye Winston Burt Independent Non-Executive Director 63 2012
Karyn F. Ovelmen Independent Non-Executive Director 56 2015
Karel de Gucht Independent Non-Executive Director 66 2016
Etienne Schneider Independent Non-Executive Officer 50 2020
Administradores
Nombre Puesto Edad Desde
Lakshmi Mittal Executive Chairman 70 2021
Michel Wurth Non-Independent Non-Executive Director 67 2014
Vanisha Mittal Bhatia Non-Independent Non-Executive Director 41 2004
Aditya Mittal Chief Executive Officer & Director 44 2021
Suzanne P. Nimocks Independent Non-Executive Director 61 2011
Bruno Lafont Lead Independent Non-Executive Director 65 2017
Tye Winston Burt Independent Non-Executive Director 63 2012
Karyn F. Ovelmen Independent Non-Executive Director 56 2015
Karel de Gucht Independent Non-Executive Director 66 2016
Etienne Schneider Independent Non-Executive Officer 50 2020
Acciones
Vote QuantityFlotanteAutocontrolTotal Float
Acción A 1 1 102 809 772 567 150 159 51.4% 22 075 359 2.0% 51.4%
Accionistas
NombreAcciones%
Mittal Lakshmi Niwas Family 377 060 673 36,5%
ArcelorMittal 27 113 321 2,63%
Norges Bank Investment Management 19 489 187 1,89%
The Vanguard Group, Inc. 17 774 913 1,72%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 15 963 725 1,55%
BlackRock Fund Advisors 12 794 970 1,24%
Lyxor International Asset Management SAS 11 230 525 1,09%
Templeton Global Advisors Ltd. 9 566 700 0,93%
GQG Partners LLC 7 763 278 0,75%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 6 531 095 0,63%
Participaciones
NombreAcciones%Valoración
ARCELORMITTAL (MT) 27 113 321 2,63% 908 808 153 USD
CLEVELAND-CLIFFS INC. (CLF) 38 186 671 7,64% 896 241 168 USD
CHINA ORIENTAL GROUP COMPANY LIMITED (581) 1 377 491 891 37,0% 510 099 022 USD
EREGLI DEMIR VE ÇELIK FABRIKALARI T.A.S. (EREGL) 177 449 973 5,07% 400 806 254 USD
PJSC ARCELORMITTAL KRYVYI RIH 3 671 506 780 95,1% 367 150 678 USD
ARCELORMITTAL SOUTH AFRICA LTD (ACL) 771 489 400 67,8% 348 273 460 USD
STALPRODUKT S.A. (STP) 1 066 100 19,1% 89 101 546 USD
STALPROFIL S.A. (STF) 5 508 800 31,5% 15 826 562 USD
Mercados e índices
- International Market
- IBEX 35 / AEX, CAC 40, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Large 60, Euronext 100, Euronext® CDP Environment France EW, Euronext® CDP Environment France Ex Oil, FTSE Eurotop 100, LuxX, PEA, SBF 120, STOXX Europe 600
Información de la empresa
ArcelorMittal
24-26 Boulevard d'Avranches
LU-1160 Luxemburg

Teléfono : +352 4792 1
Fax : +352 4792 2675
página web : https://corporate.arcelormittal.com/investors
Cartera de marcas
En asociación conAllbrands.markets
Más marcas de ArcelorMittal