BEACON ROOFING SUPPLY, INC.

(BECN)
  Reporte
Diferido Nasdaq  -  22:00 01/07/2022
52.54 USD   +2.30%
30/06Beacon y Rebuilding Together anuncian una asociación nacional
CI
28/06BEACON ROOFING SUPPLY, INC. : El Wells Fargo Securities se mantiene neutral
MM
22/06BEACON ROOFING SUPPLY, INC. : RBC Capital Markets baja su opinión y cambia a neutral
MM
ResumenCotizacionesGráficosNoticiasRatingsAgendaEmpresaFinanzasConsensoRevisionesDerivados 
 Ver 5 díasHistorial de transacciones
Cotización 5 días   Cotización diferida. Diferido Nasdaq - 01/07 22:00:00
27/06/2022 28/06/2022 29/06/2022 30/06/2022 01/07/2022 Fecha
51.75(c) 50.2(c) 50.98(c) 51.36(c) 52.54(c) Último
+2.05% -3.00% +1.55% +0.75% +2.30% Variación
532 927 471 456 488 220 490 199 492 707 Volumen
51.24 51.97 50.26 50.33 50.91 Apertura
52.255 52.9 51.46 52.185 52.83 Más alto
50.95 50.1492 49.9422 50.22 50.91 Abajo
Rendimiento
1 día 2.30%
5 días 3.61%
1 semana 3.61%
Mes actual 2.30%
1 mes -14.54%
3 mes -11.22%
6 mes -8.39%
Año en curso -8.39%
1 año -3.28%
3 años 38.66%
5 años 7.22%
10 años 108.3%
Volúmenes Nasdaq
Volumen del día 492 707
Volumen estimado del día 492 707
Volumen promedio 20 sesiones 692 543
Ratio Volumen del día 0.71
Volumen promedio 20 sesiones USD 36 386 224.98
Rotación capital promedio 0
Rotation flottant moyenne 0
Volumen récord 1 13 321 275
Volumen récord 2 8 701 615
Volumen récord 3 6 430 674
Datos básicos
Número de acciones 68 741 689
Capitalización USD 3 530 573 147
Flotante 78.0%
Capital flotante USD 2 817 155 500
Extremos de cotizaciones Precio 
1 semana 49.94
52.90
1 mes 45.71
65.30
Año en curso 45.71
65.30
1 año 45.71
65.30
3 años 11.67
65.30
5 años 11.67
66.48
10 años 11.67
66.48
Indicadores
Media móvil 5 días (MMA5) 51.37
Media móvil 20 días (MMA20) 55.89
Media móvil 50 días (MMA50) 58.87
Media móvil 100 días (MMA100) 58.62
diferencia de precios / (MMA5) -2.23%
diferencia de precios / (MMA20) 6.38%
diferencia de precios / (MMA50) 12.05%
diferencia de precios / (MMA100) 11.57%
RSI 9 días 38.87
RSI 14 días 37.73
Comparación de sectores
Varia.Varia. 5d.Varia. 1 de ene.Varia. 1 añoVaria. 3 añosCapi. (M$)
BEACON ROOFING SUPPLY, INC.2.30%3.61%-8.39%-3.28%38.66%3 612
FERGUSON PLC-1.72%-1.85%-31.10%-10.99%59.48%23 022
REECE LIMITED1.16%-1.76%-48.43%-39.13%40.38%6 113
BOISE CASCADE COMPANY1.83%2.38%-14.92%3.38%111.45%2 390
CHIN HIN GROUP BERHAD0.00%-2.05%28.35%174.59%556.86%672
BLUELINX HOLDINGS INC.3.71%3.98%-27.64%41.64%243.36%669
YUASA TRADING CO., LTD.0.75%3.05%13.46%11.00%7.64%551
HARDWOODS DISTRIBUTION INC.0.36%2.58%-36.92%-23.46%124.82%520
DOMAN BUILDING MATERIALS GROUP LTD.0.97%3.81%-19.31%-25.00%29.28%422
SIG PLC0.17%-2.78%-37.55%-43.37%-77.50%413
NORDIC WATERPROOFING HOLDING A/S-0.14%-3.71%-37.22%-24.41%69.49%324
AVARGA LIMITED0.00%2.17%-14.55%-22.95%21.13%153
OCHI HOLDINGS CO., LTD.-0.33%-0.90%-7.57%-5.92%-2.11%115
JUTEC HOLDINGS CORPORATION0.69%0.39%-7.59%0.10%6.46%100
TOLI CORPORATION-0.49%-1.93%-4.69%-16.12%-16.12%90
AINAVO HOLDINGS CO.,LTD.-0.23%0.57%-14.23%-18.72%-7.23%76
 Promedio0.45%0.26%-17.33%0.04%77.83%
 Media ponderada por Capi.-0.69%-1.23%-30.87%-10.90%69.98%
Datos históricos 
FechaAperturaMás altoMás abajoCierreVolumen
01-07-202250.9152.8350.9152.54492 707
30-06-202250.3352.1950.2251.36490 199
29-06-202250.2651.4649.9450.98488 220
28-06-202251.9752.9050.1550.20471 456
27-06-202251.2452.2650.9551.75532 927
24-06-202249.8251.7149.6250.711 323 446
23-06-202248.3749.6747.1649.50661 587
Gráfico diario BEACON ROOFING SUPPLY, INC.
Duración : Período :
Beacon Roofing Supply, Inc. : Análisis técnico gráfico Beacon Roofing Supply, Inc. | MarketScreener
Gráfico en pantalla completa
Variaciones mensuales
Variaciones anuales
2022 -8.39%
2021 42.70%
2020 25.67%
2019 0.82%
2018 -50.25%
2017 38.40%
2016 11.87%
2015 48.13%
2014 -30.98%
2013 21.03%
2012 64.51%
2011 13.21%
2010 11.69%
2009 15.27%
2008 64.85%
2007 -55.26%
2006 -1.74%
2005 44.66%
2004 24.20%