Conéctate
E-mail
Contraseña
Mostrar la contraseña
Recuerde
¿Olvidó su contraseña?
Inscríbase gratis
Regístrate
Regístrate
Configuraciones
Configuraciones
Cotizaciones dinámicas 
OFFON
  1. Inicio
  2. Acciones
  3. Francia
  4. Euronext Paris
  5. BNP Paribas
  6. Empresa
    BNP   FR0000131104

BNP PARIBAS

(BNP)
ResumenCotizacionesGráficosNoticiasRatingsAgendaEmpresaFinanzasConsensoRevisionesDerivados 
Resumen de negocios
Logo BNP Paribas
BNP Paribas es el mayor grupo bancario de Francia. El producto bancario neto (PNB) se desglosa por actividades de la siguiente manera:

- banca minorista (56,4%): actividad de banca minorista en Francia (22,5% del PNB), en Bélgica (13%) y en Italia (10,3%). El resto del PNB (54,2%) procede de las actividades internacionales y de las actividades de servicios financieros especializados (préstamos al consumo, crédito inmobiliario, crédito de arrendamiento financiero, gestión del parque automovilístico, arrendamiento de equipos informáticos);

- finanzas y banca de inversión (30,8%): actividades de consultoría y mercado de capitales (65,7% del PNB; consultoría de fusiones y adquisiciones, actividades relacionadas con los mercados de valores, de intereses y de divisas, etc.) y financiación (34,3%; financiación para adquisiciones, proyectos, transacciones de materias primas, etc.);

- gestión institucional y privada y seguros (12,8%): gestión de activos, actividad de banca privada (nº 1 en Francia), servicios de intermediación inmobiliaria y en línea, seguros y servicios de valores (nº 1 en Europa en valores retenidos).

A finales de 2020, BNP Paribas gestionaba 941.000 millones de euros en depósitos corrientes y 809.500 millones en préstamos corrientes.

El producto bancario neto se distribuye geográficamente de la siguiente manera: Europa (72,2%), América del Norte (12,9%), Asia/Pacífico (8,6%) y otros (6,3%).

Número de empleados : 194 976 gente.
Ventas por actividad
20192020Delta
Retail Banking & Services32 445.0028.4%30 869.0034.3% -4.86%
Corporate & Institutional Banking12 081.0010.6%13 763.0015.3% +13.92%
Other Activities71.000.1%-358.00-0.4%-
EUR en millones
Ventas por región
2020
France12 444.0013.8%
United States5 161.005.7%
Italy5 012.005.6%
Belgium4 421.004.9%
United Kingdom3 614.004%
Germany2 022.002.2%
Luxembourg1 228.001.4%
Poland1 093.001.2%
Spain980.001.1%
Hong Kong896.001%
Turkey787.000.9%
Singapore674.000.7%
Japan631.000.7%
Brazil546.000.6%
Netherlands411.000.5%
Switzerland398.000.4%
Morocco295.000.3%
India293.000.3%
Portugal236.000.3%
Ireland222.000.2%
EUR en millones
Directores
Nombre Puesto Edad Desde
Jean-Laurent Bonnafé Chief Executive Officer & Director 60 2011
Bernard Gavgani Chief Information Officer 61 -
Yann Gérardin Chief Operating Officer 59 -
Nathalie Hartmann Head-Compliance - 2017
Jane Fields Wicker-Miurin Independent Director 62 2012
Michel J. Tilmant Independent Director 69 2012
Pierre-André de Chalendar Independent Director 63 2012
Marion Guillou, Dr. Independent Director 65 2013
Monique Cohen Independent Director 65 2014
Daniela Schwarzer, Dr. Independent Director 48 2014
Administradores
Nombre Puesto Edad Desde
Jean Lemierre Chairman 71 2014
Denis Kessler Director 69 2015
Jane Fields Wicker-Miurin Independent Director 62 2012
Michel J. Tilmant Independent Director 69 2012
Pierre-André de Chalendar Independent Director 63 2012
Marion Guillou, Dr. Independent Director 65 2013
Monique Cohen Independent Director 65 2014
Daniela Schwarzer, Dr. Independent Director 48 2014
Sandrine Verrier Director 42 2015
Wouter De Ploey, Dr. Director 56 2016
Acciones
Vote QuantityFlotanteAutocontrolTotal Float
Acción A 1 1 249 798 561 1 086 180 818 86.9% 721 971 0.1% 86.9%
Accionistas
NombreAcciones%
Government of Belgium 96 549 030 7,73%
BNP Paribas SA Employee Stock Ownership Plan 54 991 136 4,40%
Norges Bank Investment Management 30 641 677 2,45%
The Vanguard Group, Inc. 28 030 854 2,24%
Lyxor International Asset Management SAS 26 252 827 2,10%
Dodge & Cox 25 561 192 2,05%
Fidelity Management & Research Co. LLC 16 856 796 1,35%
Amundi Asset Management SA (Investment Management) 12 934 889 1,03%
Government of Luxembourg 12 870 000 1,03%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 12 072 588 0,97%
Participaciones
NombreAcciones%Valoración
BANQUE MAROCAINE POUR LE COMMERCE ET L'INDUSTRIE (BCI) 8 862 017 66,7% 663 191 258 USD
TRADEGATE AG WERTPAPIERHANDELSBANK (T2G) 4 788 481 19,6% 658 523 495 USD
SHINHAN FINANCIAL GROUP CO., LTD. (A055550) 18 690 310 3,62% 626 261 264 USD
EURONEXT N.V. (ENX) 1 702 230 1,59% 197 423 291 USD
JIANGSU FINANCIAL LEASING CO., LTD. (600901) 152 532 268 5,16% 118 708 238 USD
BANQUE INTERNATIONALE POUR LE COMMERCE ET L'INDUSTRIE DE LA CÔTE D'IVOIRE, S.A. (BICC) 9 966 669 59,8% 107 615 208 USD
ADVANCED MICRO-FABRICATION EQUIPMENT, INC. 2 639 553 0,72% 67 324 280 USD
CHINA CSSC HOLDINGS LIMITED (600150) 10 663 860 0,44% 39 416 932 USD
BNP PARIBAS (BNP) 603 827 0,048% 38 298 078 USD
SREI INFRASTRUCTURE FINANCE LIMITED (523756) 18 773 160 3,73% 2 296 333 USD
Mercados e índices
- Elegible PEA / SRD : SI / SI
- Compartiment A
- CAC 40 / CAC 40 ESG, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Large 60, Euronext 100, Euronext® CDP Environment France EW, Euronext® CDP Environment France Ex Oil, Euro Stoxx 50, FTSE Eurotop 100, Low Carbon 100 Europe, PEA, SBF 120, Stoxx Europe 50, STOXX Europe 600
Códigos bursátiles
- Código Bloomberg :  BNP:FP
- Código Reuters :  BNPP.PA
- Código Datastream :  F:BNP
Información de la empresa
BNP Paribas
16 Boulevard des Italiens
FR-75009 Paris

Teléfono : +33 (0)1 40 14 45 46
Fax : +33 (0)1 42 98 21 22
página web : http://www.bnpparibas.com
Cartera de marcas
En asociación conAllbrands.markets
Más marcas de BNP Paribas