Conéctate
E-mail
Contraseña
Mostrar la contraseña
Recuerde
¿Olvidó su contraseña?
Inscríbase gratis
Regístrate
Regístrate
Configuraciones
Configuraciones
Cotizaciones dinámicas 
OFFON
  1. Inicio
  2. Acciones
  3. España
  4. Bolsas y Mercados Espanoles
  5. Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A.
  6. Empresa
    CAF   ES0121975009

CONSTRUCCIONES Y AUXILIAR DE FERROCARRILES, S.A.

(CAF)
ResumenCotizacionesGráficosNoticiasRatingsAgendaEmpresaFinanzasConsensoRevisionesDerivados 
Resumen de negocios
Logo Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A.
Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles SA (CAF) es una empresa española dedicada a la fabricación de material rodante. Las actividades de la empresa se dividen en dos segmentos de negocio: Material rodante, así como componentes y repuestos. La división de material rodante se centra en el diseño, producción y distribución de material rodante y equipos para sistemas ferroviarios, como vehículos de alta velocidad, locomotoras, trenes para el transporte de media distancia, trenes de cercanías y coches eléctricos, trenes de metro, tranvías, sistemas de tracción y señalización, así como soluciones de almacenamiento de energía. La división de componentes y repuestos ofrece elementos y repuestos para equipos de material rodante, como ruedas, ejes y engranajes. Además, ofrece asistencia técnica, mantenimiento y servicios de postventa, así como el desarrollo de la infraestructura ferroviaria, entre otros. Opera a través de numerosas filiales en España, Francia, Alemania, Estados Unidos, Brasil y México, entre otros.

Número de empleados : 13 082 gente.
Ventas por actividad
20192020Delta
Rolling Stock1 947.5575%2 037.1773.7% +4.6%
Buses650.1125%725.3026.3% +11.57%
EUR en millones
Ventas por región
2020
Rest of the World478.1717.3%
Netherlands324.8911.8%
United Kingdom292.1310.6%
Other European Union278.8010.1%
Spain274.709.9%
Germany219.557.9%
Italy206.787.5%
Sweden197.677.2%
Poland182.236.6%
Australia164.896%
Belgium142.675.2%
EUR en millones
Directores
Nombre Puesto Edad Desde
Andrés Arizkorreta García Chief Executive Officer & Executive Director - 2006
Aitor Galarza Rodriguez Chief Financial & Strategy Officer - -
Jesus Maria Ibarbia Iriondo Technology Director - -
Josu Villar Elorza Villar Chief Operating Officer 53 -
Javier Martínez Ojinaga Lead Independent Non-Executive Director - 2015
Carmen María Allo Pérez Independent Non-Executive Director - 2016
Julián Gracia Palacín Independent Director - 2017
Ane Agirre Romarate Independent Director - 2017
Ignacio Camarero García Independent Director - 2019
Marta Baztarrica Lizarbe Secretary & Executive Director - 2016
Administradores
Nombre Puesto Edad Desde
Andrés Arizkorreta García Chief Executive Officer & Executive Director - 2006
Luis Miguel Arconada Echarri External Director - 1992
Juan José Arrieta Sudupe, Dr. External Director - -
Javier Martínez Ojinaga Lead Independent Non-Executive Director - 2015
Marta Baztarrica Lizarbe Secretary & Executive Director - 2016
Carmen María Allo Pérez Independent Non-Executive Director - 2016
Julián Gracia Palacín Independent Director - 2017
Ane Agirre Romarate Independent Director - 2017
Ignacio Camarero García Independent Director - 2019
Idoia Zenarrutzabeitia Beldarrain Director - 2020
Acciones
Vote QuantityFlotanteAutocontrolTotal Float
Acción A 1 34 280 750 17 607 309 51.4% 0 0.0% 51.4%
Accionistas
NombreAcciones%
Cartera Social SA 8 419 352 24,6%
Kutxabank SA 4 818 523 14,1%
Indumenta Pueri SL 1 721 528 5,02%
Daniel Bravo Andreu 1 714 038 5,00%
Santander Asset Management SA SGIIC 1 081 208 3,15%
Norges Bank Investment Management 994 228 2,90%
EDM Gestión SA SGIIC 724 138 2,11%
The Vanguard Group, Inc. 481 692 1,41%
Amundi Asset Management SA (Investment Management) 381 126 1,11%
Bestinver Gestión SA SGIIC 372 279 1,09%
Información de la empresa
Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles SA
Calle José Miguel Itturioz, 26
Beasain
Guipuzcoa, Basque Country 20200

Phone : +34.94.388.01.00
Fax : +34.94.388.14.20
Web : http://www.caf.net
Cartera de marcas
En asociación conAllbrands.markets
Más marcas de Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A.
Conexiones : Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A.