Conéctate
E-mail
Contraseña
Mostrar la contraseña
Recuerde
¿Olvidó su contraseña?
Inscríbase gratis
Regístrate
Regístrate
Configuraciones
Configuraciones
Cotizaciones dinámicas 
OFFON
  1. Inicio
  2. Acciones
  3. Italia
  4. Borsa Italiana
  5. Enel S.p.A.
  6. Empresa
    ENEL   IT0003128367

ENEL S.P.A.

(ENEL)
ResumenCotizacionesGráficosNoticiasRatingsAgendaEmpresaFinanzasConsensoRevisionesDerivados 
Resumen de negocios
Enel S.p.A. es el productor y distribuidor de electricidad número uno de Italia. Los ingresos se desglosan por actividad de la siguiente manera:

- ventas de electricidad y gas natural (54,9%): 229,1 TWh de electricidad producida, 301,7 TWh de electricidad y 10.500 millones de m3 de gas natural vendidos en 2019. El grupo también desarrolla una actividad de ingeniería y construcción de instalaciones y unidades de producción eléctrica;

- transporte y distribución de electricidad (13%): 504 TWh de electricidad transportada en 2019. A finales de 2019, Enel S.p.A. tenía una red de transporte de electricidad de 2.230.029 km;

- otros (32,1%).

Número de empleados : 66 717 gente.
Ventas por actividad
20192020Delta
Thermal Generation and Trading30 519.0039.4%19 350.0030.9% -36.6%
Infrastructure and Networks20 092.0026%17 824.0028.5% -11.29%
End-user Markets19 482.0025.2%17 647.0028.2% -9.42%
Enel Green Power7 360.009.5%7 409.0011.8% +0.67%
Services1 901.002.5%1 803.002.9% -5.16%
Enel X967.001.2%970.001.5% +0.31%
Other, Eliminations and Adjustments6.000%-18.00-0%-
EUR en millones
Ventas por región
2020
Italy23 968.0038.3%
Iberia16 173.0025.8%
Brazil6 666.0010.6%
Chile2 811.004.5%
Netherlands2 743.004.4%
Colombia2 022.003.2%
Germany1 860.003%
Romania1 322.002.1%
Peru1 118.001.8%
Argentina816.001.3%
Russia533.000.9%
France503.000.8%
United States502.000.8%
United Kingdom399.000.6%
Mexico218.000.3%
Hungary165.000.3%
Asia149.000.2%
Panama136.000.2%
Greece110.000.2%
Switzerland99.000.2%
EUR en millones
Directores
Nombre Puesto Edad Desde
Francesco Starace Chief Executive Officer, Director & GM 66 2014
Alberto de Paoli Chief Financial Officer & Head-Administration 56 2014
Anna Chiara Svelto Independent Director 53 2014
Cesare Calari Independent Director 67 2017
Samuel Georg Friedrich Leupold Independent Non-Executive Director 50 2020
Serena Carioti Manager-Investor Relations - -
Silvia Alessandra Fappani Secretary - 2017
Claudio Machetti Head-Global Trading 63 2016
Simone Mori Head-Europe & Euro-Mediterranean Affairs 56 2018
Livio Gallo Head-Global Infrastructure & Networks 71 -
Administradores
Nombre Puesto Edad Desde
Michele Alberto Fabiano Crisostomo Chairman 49 2020
Francesco Starace Chief Executive Officer, Director & GM 66 2014
Anna Chiara Svelto Independent Director 53 2014
Cesare Calari Independent Director 67 2017
Costanza Esclapon de Villeneuve Director 56 2020
Samuel Georg Friedrich Leupold Independent Non-Executive Director 50 2020
Mariana Mazzucato, Dr. Director - 2020
Mirella Pellegrini Director - 2020
Alberto Marchi Director - 2020
Acciones
Vote QuantityFlotanteAutocontrolTotal Float
Acción A 1 10 166 679 946 7 763 979 329 76.4% 4 889 152 0.0% 76.4%
Accionistas
NombreAcciones%
Government of Italy 2 397 856 331 23,6%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 464 449 017 4,57%
Norges Bank Investment Management 228 535 472 2,25%
The Vanguard Group, Inc. 201 392 522 1,98%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 165 985 388 1,63%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 104 003 840 1,02%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 95 368 830 0,94%
BlackRock Investment Management LLC 68 393 392 0,67%
FIL Investment Advisors (UK) Ltd. 66 861 474 0,66%
Fidelity Management & Research Co. LLC 62 607 375 0,62%
Participaciones
NombreAcciones%Valoración
ENDESA, S.A. (ELE) 742 195 713 70,1% 17 130 879 020 USD
ENEL AMÉRICAS S.A. (ENELAM) 88 260 048 702 82,3% 10 062 528 153 USD
ENEL CHILE S.A. (ENELCHILE) 44 889 095 636 64,9% 1 844 044 049 USD
PUBLIC JOINT-STOCK COMPANY ENEL RUSSIA (ENRU) 19 960 478 471 56,4% 241 521 789 USD
ENEL S.P.A. (ENEL) 3 269 152 0,032% 27 375 421 USD
Mercados e índices
- Mercato Telematico Azionario
- FTSE MIB / Euro Stoxx 50, FTSE Eurotop 100, PEA, Stoxx Europe 50, STOXX Europe 600, Stoxx Global 200, Stoxx Italy 20
Códigos bursátiles
- Código Bloomberg :  ENEL:IM
- Código Reuters :  ENEL.MI
- Código Datastream :  I:ENEL
Información de la empresa
Enel S.p.A.
Viale Regina Margherita 137
IT-00198 Roma, Lazio

Teléfono : +39 (0)6 8305 1
Fax : +39 (0)6 8305 3771
página web : https://www.enel.com/
Cartera de marcas
En asociación conAllbrands.markets
Más marcas de Enel S.p.A.
Sector Empresas de electricidad - Otros
Var. 1EneCapi. (M$)
ENEL S.P.A.-21.15%74 857
NEXTERA ENERGY14.10%172 727
DUKE ENERGY CORPORATION5.53%76 842
IBERDROLA, S.A.-17.15%67 574
SOUTHERN COMPANY-0.47%66 587
DOMINION ENERGY, INC.-4.47%59 156
EXELON CORPORATION24.92%51 596
ORSTED A/S-34.35%50 592
AMERICAN ELECTRIC POWER COMPANY, INC.-3.59%41 471
VERBUND AG31.57%36 040
XCEL ENERGY-3.03%35 105
EVERSOURCE ENERGY-1.40%29 327
WEC ENERGY GROUP, INC.-0.93%28 758
CONSOLIDATED EDISON, INC.8.88%28 487
ADANI TRANSMISSION LIMITED325.42%27 214
SAUDI ELECTRICITY COMPANY11.08%26 279
EDISON INTERNATIONAL4.46%25 306
FORTUM OYJ27.01%25 088
CLP HOLDINGS LIMITED5.23%24 456
PG&E CORPORATION-5.70%23 447
ENDESA, S.A.-13.06%23 219