Conéctate
E-mail
Contraseña
Mostrar la contraseña
Recuerde
¿Olvidó su contraseña?
Inscríbase gratis
Regístrate
Regístrate
Configuraciones
Configuraciones
Cotizaciones dinámicas 
OFFON
  1. Inicio
  2. Acciones
  3. Estados Unidos
  4. Nasdaq
  5. Fossil Group, Inc.
  6. Empresa
    FOSL   US34988V1061

FOSSIL GROUP, INC.

(FOSL)
ResumenCotizacionesGráficosNoticiasRatingsAgendaEmpresaFinanzasDerivados 
Resumen de negocios
Logo Fossil Group, Inc.
'Fossil Group, Inc. es una empresa de diseño, comercialización y distribución especializada en accesorios de moda. Las principales ofertas de la empresa incluyen una línea de relojes y joyas de moda para hombres y mujeres, bolsos, pequeños artículos de cuero, cinturones y gafas de sol. También ofrece relojes tradicionales, smartwatches, joyas, bolsos, pequeños artÃculos de cuero, cinturones y gafas de sol. Sus segmentos incluyen América, Europa y Asia. El segmento de América comprende las ventas de sus operaciones en Estados Unidos, Canadá y América Latina. El segmento de Europa comprende las ventas a clientes de países europeos, Oriente Medio y África. El segmento de Asia comprende las ventas a clientes de Australia, China, India, Indonesia, Japón, Malasia, Nueva Zelanda, Singapur, Corea del Sur y Tailandia. Sus marcas propias incluyen Fossil, Michele, Relic, Skagen y Zodiac, y las marcas con licencia incluyen Armani Exchange, Diesel, DKNY, Emporio Armani, kate spade new york, Michael Kors, PUMA y Tory Burch.

Número de empleados : 7 500 gente.
Ventas por actividad
20192020Delta
Americas949.9742.8%642.2139.8% -32.4%
Europe715.4932.3%522.3632.4% -26.99%
Asia535.1624.1%434.3526.9% -18.84%
Corporate17.100.8%14.420.9% -15.69%
USD en millones
Ventas por región
2020
United States546.7533.9%
Europe299.8318.6%
China228.4014.2%
Germany225.5014%
Asia208.1712.9%
All Other International104.696.5%
USD en millones
Directores
Nombre Puesto Edad Desde
Kosta N. Kartsotis Chairman & Chief Executive Officer 67 2010
Sunil M. Doshi Chief Financial Officer, Treasurer & Senior VP 48 2021
Jeffrey N. Boyer Chief Operating Officer & Executive Vice President 61 2021
Diane L. Neal Independent Director 64 2012
William B. Chiasson Lead Independent Director 67 2013
Gail B. Tifford Independent Director 50 2017
Mark R. Belgya Independent Director 59 2018
Kevin Mansell Independent Director 64 2019
Kim Harris Jones Independent Director 60 2019
Marc R. Y. Rey Independent Director 56 2020
Administradores
Nombre Puesto Edad Desde
Kosta N. Kartsotis Chairman & Chief Executive Officer 67 2010
Diane L. Neal Independent Director 64 2012
William B. Chiasson Lead Independent Director 67 2013
Gail B. Tifford Independent Director 50 2017
Mark R. Belgya Independent Director 59 2018
Kevin Mansell Independent Director 64 2019
Kim Harris Jones Independent Director 60 2019
Marc R. Y. Rey Independent Director 56 2020
Acciones
Vote QuantityFlotanteAutocontrolTotal Float
Acción A 1 52 145 738 47 340 191 90.8% 0 0.0% 90.8%
Accionistas
NombreAcciones%
Vulcan Value Partners LLC 11 387 845 21,8%
Fidelity Management & Research Co. LLC 6 916 122 13,3%
Contrarius Investment Management Ltd. 4 310 018 8,27%
The Vanguard Group, Inc. 3 568 876 6,84%
Kosta N. Kartsotis 3 245 837 6,22%
BWM AG 2 866 536 5,50%
Dimensional Fund Advisors LP 2 579 312 4,95%
Winslow Capital Management LLC 2 288 798 4,39%
Van Den Berg Management I, Inc. 2 151 059 4,13%
Southpoint Capital Advisors LP 2 147 119 4,12%
Información de la empresa
Fossil Group, Inc.
901 South Central Expressway
Richardson, TX 75080-7302

Phone : +1.972.234.2525
Web : http://www.fossilgroup.com
Cartera de marcas
En asociación conAllbrands.markets
Más marcas de Fossil Group, Inc.