Conéctate
Conéctate
O Conectarse con
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
Regístrate
O Conectarse con
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
  1. Inicio
  2. Acciones
  3. Reino Unido
  4. London Stock Exchange
  5. Halma plc
  6. Finanzas
    HLMA   GB0004052071

HALMA PLC

(HLMA)
  Reporte
Tiempo real estimado Cboe Europe  -  10:23 05/10/2022
2163.00 GBX   -0.05%
03/10El grupo británico de equipos de seguridad Halma comprará la empresa estadounidense IZI Medical Products en una operación de 154 millones de dólares
MT
22/09Halma mantiene sus previsiones para el año fiscal 22 en medio de un "buen progreso" en el primer semestre
MT
22/09Halma plc ofrece sus previsiones de ingresos para el primer semestre y el año completo 2023
CI
ResumenCotizacionesGráficosNoticiasRatingsAgendaEmpresaFinanzasConsensoRevisionesDerivadosFondos 
Valoración
Período fiscal: Marzo 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Capitalización1 7 2859 0079 5078 190--
Valor de la empresa1 7 6619 2639 7828 3098 1327 977
P/E ratio 39,5x44,3x38,9x32,9x30,0x27,8x
Rendimiento 0,86%0,74%0,75%0,96%1,04%1,10%
Capitalización / Volumen de negocios 5,44x6,83x6,23x4,79x4,47x4,23x
Valor de la empresa / volumen de negocios 5,72x7,03x6,41x4,86x4,44x4,12x
Valor de la empresa / EBITDA 23,2x27,3x26,2x19,9x18,0x16,8x
Precio del activo neto 6,41x7,71x6,77x5,33x4,76x4,14x
Número de valores (en miles) 379 252379 383378 775378 470--
Precio de referencia (GBP) 19,223,725,121,621,621,6
Fecha de publicación 14/07/202010/06/202116/06/2022---
1 GBP en Millones
Período precedentePróximo período
Datos estimados
Evolución de la cuenta de resultados (Datos anuales)
Período fiscal: Marzo 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Ventas netas1 1 3381 3181 5251 7111 8331 935
EBITDA1 331339374417451475
Resultado de explot. (EBIT)1 279288325363395424
Margen de operación 20,9%21,9%21,3%21,2%21,5%21,9%
Beneficios antes del impuesto (EBT)1 224253304322350381
Resultado Neto1 184203244246268292
Margen neto 13,8%15,4%16,0%14,4%14,6%15,1%
BPA2 0,490,540,650,660,720,78
Dividendo / Acción2 0,170,180,190,210,220,24
Fecha de publicación 14/07/202010/06/202116/06/2022---
1 GBP en Millones
2 GBP
Período precedentePróximo período
Datos estimados
Evolución de la cuenta de resultados (Datos trimestrales)
Período fiscal: Marzo 2020 S2 2021 S1 2021 S2 2022 S1 2022 S2 2023 S1
Ventas netas1 685618700737788844
EBITDA 172-193177197-
Resultado de explot. (EBIT) 145128161159166-
Margen de operación 21,1%20,7%22,9%21,6%21,0%-
Beneficios antes del impuesto (EBT) 118-157168137-
Resultado Neto 99,4-126136109-
Margen neto 14,5%-18,0%18,4%13,8%-
BPA 0,26-0,330,360,29-
Dividendo / Acción ------
Fecha de publicación 14/07/202019/11/202010/06/202118/11/202116/06/2022-
1 GBP en Millones
Período precedentePróximo período
Datos estimados
Análisis del balance
Período fiscal: Marzo 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Deuda neta1 375256275119--
Posición de caja neta1 ----57,7213
Apalancamiento (Deuda / EBITDA) 1,13x0,76x0,74x0,28x-0,13x-0,45x
Free Cash Flow1 223236211243277300
ROE (Beneficio neto / Acciones) 20,5%17,7%19,3%18,6%18,3%16,9%
Capitales propios1 8981 1521 2661 3221 4621 725
ROA (Beneficio neto / Activos totales) 12,5%10,7%12,2%12,3%12,9%12,4%
Activos1 1 4751 9082 0072 0022 0872 355
BVPS (Activos netos por acción)2 3,003,083,714,064,555,23
CPS (Flujo de efectivo por acción)2 0,670,730,630,760,890,91
Capex1 46,941,326,639,742,145,1
Capex / Ventas 3,50%3,13%1,74%2,32%2,30%2,33%
Fecha de publicación 14/07/202010/06/202116/06/2022---
1 GBP en Millones
2 GBP
Período precedentePróximo período
Datos estimados
Datos clave
Capitalización (GBP) 8 190 096 253
Capitalización (USD) 9 367 389 804
Ventas netas (GBP) 1 525 300 000
Ventas netas (USD) 1 744 555 769
Número de empleados 7 000
Ventas / Empleado (GBP) 217 900
Ventas / Empleado (USD) 249 222
Flotante 98,1%
Capital flotante (GBP) 8 032 784 951
Capital flotante (USD) 9 187 465 632
Intercambio promedio 20 sesiones (GBP) 1 937 073 493
Intercambio promedio 20 sesiones (USD) 2 215 520 054
Capital diario negociado promedio 23,7%
BPA & Dividendo
Evolución anual del PER
Evolución del rendimiento historico
Evolución del valor de la empresa / EBITDA