Conéctate
Conéctate
O Conectarse con
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
Regístrate
O Conectarse con
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
  1. Inicio
  2. Acciones
  3. Suecia
  4. Nasdaq Stockholm
  5. LeoVegas AB (publ)
  6. Finanzas
    LEO   SE0008091904

LEOVEGAS AB (PUBL)

(LEO)
  Reporte
Diferido Nasdaq Stockholm  -  17:29 22/09/2022
60.95 SEK   +0.08%
20/09LeoVegas AB se asocia con las leyendas de la Serie A, el Inter de Milán
CI
08/09LeoVegas AB (publ) se asocia con el Manchester City, campeón de la Premier League
CI
31/08MGM Resorts obtiene un 96% de aceptación de las acciones de LeoVegas en la oferta de compra
MT
ResumenCotizacionesGráficosNoticiasRatingsAgendaEmpresaFinanzasDerivadosFondos 
Valoración
Período fiscal: Diciembre 2018 2019 2020 2021 2023 2024
Capitalización1 4 0423 0003 5483 4225 952-
Valor de la empresa1 4 0853 0273 5493 4345 9525 952
P/E ratio 92,5x328x194x319x-118x
Rendimiento 0,29%0,44%0,46%0,48%-0,43%
Capitalización / Volumen de negocios 12 329 202x8 426 346x9 156 176x8 747 479x-11 336 075x
Valor de la empresa / volumen de negocios 12 329 202x8 426 346x9 156 176x8 747 479x-11 336 075x
Valor de la empresa / EBITDA 98,4x67,9x64,1x76,7x92,2x81,6x
Precio del activo neto 42,9x32,1x38,7x43,9x-40,3x
Número de valores (en miles) 101 653101 653101 65397 65397 653-
Precio de referencia () 39,829,534,935,061,061,0
Fecha de publicación 12/02/201914/02/202011/02/202111/02/2022--
1 SEK en Millones
Período precedentePróximo período
Datos estimados
Evolución de la cuenta de resultados (Datos anuales)
Período fiscal: Diciembre 2018 2019 2020 2021 2023 2024
Ventas netas 328356387391-525
EBITDA1 41,144,255,444,664,673,0
Resultado de explot. (EBIT) 36,234,022,818,0--
Margen de operación 11,0%9,56%5,88%4,61%--
Beneficios antes del impuesto (EBT) 44,510,321,514,1-54,4
Resultado Neto 43,210,418,511,0-50,6
Margen neto 13,2%2,93%4,78%2,81%-9,63%
BPA 0,430,090,180,11-0,52
Dividendo / Acción 0,110,130,160,17-0,26
Fecha de publicación 12/02/201914/02/202011/02/202111/02/2022--
1 EUR en Millones
Período precedentePróximo período
Datos estimados
Análisis del balance
Período fiscal: Diciembre 2018 2019 2020 2021 2023 2024
Deuda neta 42,926,81,3212,6--
Posición de caja neta ------
Apalancamiento (Deuda / EBITDA) 1,04x0,61x0,02x0,28x--
Free Cash Flow 25,435,968,829,1--
ROE (Beneficio neto / Acciones) 56,4%11,1%19,9%12,9%--
Capitales propios 76,693,893,185,4--
ROA (Beneficio neto / Activos totales) 18,6%3,85%-4,34%--
Activos 232271-253--
BVPS (Activos netos por acción) 0,930,920,900,80-1,51
CPS (Flujo de efectivo por acción) 0,36-----
Capex 11,11,120,4016,7--
Capex / Ventas 3,39%0,31%0,10%4,28%--
Fecha de publicación 12/02/201914/02/202011/02/202111/02/2022--
Período precedentePróximo período
Datos estimados
Datos clave
Capitalización (SEK) 5 951 948 521
Capitalización (USD) 540 921 986
Ventas netas (EUR) 391 171 000
Ventas netas (USD) 385 656 118
Número de empleados 960
Ventas / Empleado (EUR) 407 470
Ventas / Empleado (USD) 401 725
Flotante 43,3%
Capital flotante (SEK) 2 575 166 241
Capital flotante (USD) 234 034 960
BPA & Dividendo
Evolución anual del PER
Evolución del rendimiento historico
Evolución del valor de la empresa / EBITDA