MATTEL, INC.

(MAT)
  Reporte
Tiempo real estimado Cboe BZX  -  20:55 12/08/2022
23.42 USD   +1.06%
22/07Las ganancias y las ventas de Mattel avanzan en el segundo trimestre; las acciones bajan después de la campana
MT
21/07Las ventas de Mattel superan las estimaciones mientras la demanda de juguetes sobrevive al golpe de la inflación
MR
21/07Flash de resultados (MAT) MATTEL obtiene unos ingresos de 1.240 millones de dólares en el segundo trimestre
MT
ResumenCotizacionesGráficosNoticiasRatingsAgendaEmpresaFinanzasConsensoRevisionesDerivados 
 Ver 5 díasHistorial de transacciones
Cotización 5 días   Cotización diferida. Diferido Nasdaq - 12/08 20:40:38
08/08/2022 09/08/2022 10/08/2022 11/08/2022 12/08/2022 Fecha
22.59(c) 22.55(c) 22.87(c) 23.17(c) 23.455 Último
+0.44% -0.18% +1.42% +1.31% +1.23% Variación
4 505 085 3 369 746 2 281 764 2 543 731 871 705 Volumen
22.5 22.54 22.96 23.13 23.29 Apertura
22.785 22.64 23.13 23.44 23.54 Más alto
22.225 22.2201 22.435 22.965 23.113 Abajo
Rendimiento
1 día 1.06%
5 días 1.58%
1 semana 4.34%
Mes actual 1.14%
1 mes 5.75%
3 mes -6.92%
6 mes -3.04%
Año en curso 8.84%
1 año 6.47%
3 años 113.3%
5 años 34.62%
10 años -34.07%
Volúmenes Nasdaq
Volumen del día 871 705
Volumen estimado del día 1 092 784
Volumen promedio 20 sesiones 4 050 685
Ratio Volumen del día 0.27
Volumen promedio 20 sesiones USD 95 008 821.37
Rotación capital promedio 0
Rotation flottant moyenne 0
Volumen récord 1 89 227 420
Volumen récord 2 66 440 740
Volumen récord 3 49 586 440
Datos básicos
Número de acciones 352 494 000
Capitalización USD 8 167 285 980
Flotante 79.6%
Capital flotante USD 8 245 156 181
Extremos de cotizaciones Precio 
1 semana 22.22
23.54
1 mes 20.94
24.31
Año en curso 19.17
26.99
1 año 17.95
26.99
3 años 6.53
26.99
5 años 6.53
26.99
10 años 6.53
48.48
Indicadores
Media móvil 5 días (MMA5) 22.73
Media móvil 20 días (MMA20) 22.67
Media móvil 50 días (MMA50) 22.92
Media móvil 100 días (MMA100) 23.30
diferencia de precios / (MMA5) -3.07%
diferencia de precios / (MMA20) -3.34%
diferencia de precios / (MMA50) -2.26%
diferencia de precios / (MMA100) -0.66%
RSI 9 días 52.69
RSI 14 días 51.11
Comparación de sectores
Varia.Varia. 5d.Varia. 1 de ene.Varia. 1 añoVaria. 3 añosCapi. (M$)
MATTEL, INC.1.23%1.58%8.84%6.47%113.32%8 185
TAKE-TWO INTERACTIVE SOFTWARE, INC.1.28%-5.28%-31.23%-23.79%-4.23%19 431
BANDAI NAMCO HOLDINGS INC.2.06%-0.14%11.41%34.03%65.89%16 268
HASBRO, INC.1.71%-0.34%-21.41%-19.26%-29.30%10 859
SQUARE ENIX HOLDINGS CO., LTD.0.17%4.49%2.71%-4.11%41.75%5 451
SPIN MASTER CORP.0.23%2.35%-0.60%3.03%16.22%3 834
GAMES WORKSHOP GROUP PLC-0.27%-2.72%-24.82%-36.16%61.74%3 014
SANRIO COMPANY, LTD.1.04%-1.31%36.65%57.23%69.73%2 051
ALPHA GROUP-0.21%-1.68%-26.07%-11.53%-12.52%1 028
FUNKO, INC.1.02%-22.89%10.59%12.74%-11.87%964
TONIES SE14.79%-1.84%-56.73%-49.59%--.--%505
BIGBEN INTERACTIVE0.00%0.00%-9.77%0.97%23.73%282
BROGENT TECHNOLOGIES INC.2.06%-3.88%0.81%6.90%-33.15%247
FURYU CORPORATION2.05%1.78%-16.57%-22.98%21.47%231
JAKKS PACIFIC, INC.2.27%-19.21%117.52%65.30%206.94%210
DREAM INTERNATIONAL LIMITED3.00%-0.85%-14.29%-20.53%-43.66%201
 Promedio2.08%-3.43%-1.45%-0.52%26.62%
 Media ponderada por Capi.1.40%-1.79%-10.39%-2.15%20.36%
Datos históricos 
FechaAperturaMás altoMás abajoCierreVolumen
11-08-202223.13023.44022.96523.1702 543 731
10-08-202222.96023.13022.43522.8702 281 764
09-08-202222.54022.64022.22022.5503 369 746
08-08-202222.50022.78522.22522.5904 505 085
05-08-202222.56022.71522.34022.4902 449 332
04-08-202222.57022.82022.33022.8103 400 336
03-08-202223.14023.28022.51022.7702 873 837
Gráfico diario MATTEL, INC.
Duración : Período :
Mattel, Inc. : Análisis técnico gráfico Mattel, Inc. | MarketScreener
Gráfico en pantalla completa
Variaciones mensuales
Variaciones anuales
2022 7.47%
2021 23.55%
2020 28.78%
2019 35.64%
2018 -35.05%
2017 -44.17%
2016 1.40%
2015 -12.20%
2014 -34.96%
2013 29.93%
2012 31.92%
2011 9.16%
2010 27.28%
2009 24.88%
2008 -15.97%
2007 -15.98%
2006 43.24%
2005 -18.83%
2004 1.14%
2003 0.63%
2002 11.34%
2001 19.11%
2000 10.02%
1999 -44.15%
1998 -36.91%
1997 34.23%
1996 12.80%
1995 52.99%
1994 13.69%
1993 8.87%
1992 14.91%
1991 105.8%
1990 1.90%
1989 107.9%
1988 38.18%
1987 -16.67%
1986 -32.65%
1985 19.51%
1984 105.0%
1983 -69.92%
1982 51.14%
1981 2.33%
1980 38.71%
1979 3.33%
1978 -11.76%
1977 47.83%
1976 187.5%
1974 -20.00%
1973 -82.46%
1972 -47.71%
1971 -25.60%
1970 13.57%
1969 -2.64%
1968 166.3%
1967 357.5%
1966 -43.87%
1965 -17.99%
1964 -50.26%
1963 68.14%
1962 -28.48%