Conéctate
Conéctate
O Conectarse con
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
Regístrate
O Conectarse con
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     

PILGRIM'S PRIDE CORPORATION

(PPC)
  Reporte
Diferido Nasdaq  -  22:00 30/09/2022
23.02 USD   -0.90%
12/08El beneficio de la brasileña JBS en el segundo trimestre cae casi un 10%, pero supera las estimaciones
MR
29/07Pilgrim's Pride Corporation : El BMO Capital continua con un recomendación de compra
MM
29/07Pilgrim's Pride Corporation : recomendación de compra de Barclays
MM
ResumenCotizacionesGráficosNoticiasRatingsAgendaEmpresaFinanzasConsensoRevisionesDerivadosFondos 
Resumen de negocios
Logo Pilgrim's Pride Corporation
Pilgrim's Pride Corporation se dedica a la producción, procesamiento, comercialización y distribución de productos de pollo y cerdo frescos, congelados y de valor añadido a minoristas, distribuidores y operadores de servicios de alimentación. Sus segmentos geográficos incluyen Estados Unidos, Reino Unido y Europa y México. Los productos y mercados de la empresa incluyen Los productos frescos consisten en pollo entero o troceado refrigerado (no congelado), pollos enteros congelados, filetes de pechuga, cortes primarios de cerdo, carne de cerdo de valor añadido y costillas de cerdo; Los productos preparados incluyen filetes de pechuga, solomillos y tiras en porciones controladas, productos delicatessen, ensaladas, nuggets y hamburguesas formadas y partes de pollo con hueso; Los productos exportados consisten principalmente en pollos enteros y piezas de pollo que se venden refrigerados para los distribuidores en Estados Unidos o congelados para su distribución a los mercados de exportación, y la visión general del mercado consiste en cadenas de restaurantes, procesadores de alimentos, distribuidores de línea ancha y algunas otras instituciones.

Número de empleados : 59 400 gente.
Ventas por actividad
2021
United States - Fresh Products7 264.4549.2%
United Kingdom and Europe - Prepared Foods2 214.1815%
Mexico - Fresh Products1 515.4510.3%
United Kingdom and Europe - Fresh Products1 151.337.8%
United States - Prepared Foods898.616.1%
United States - Other Products491.453.3%
United States - Exports459.373.1%
United Kingdom and Europe - Exports458.593.1%
Mexico - Prepared Foods128.210.9%
United Kingdom and Europe - Other Products109.960.7%
Mexico - Other Products85.860.6%
USD en millones
Ventas por región
20202021Delta
United States7 496.0262%9 113.8861.7% +21.58%
United Kingdom and Europe3 274.2927.1%3 934.0626.6% +20.15%
Mexico1 321.5910.9%1 729.5211.7% +30.87%
USD en millones
Directores
Nombre Puesto Edad Desde
Fábio Sandri President & Global Chief Executives officer 50 2021
Matthew Galvanoni Chief Financial Officer & Accounting Officer 49 2021
Lisa Burdick Head-Human Resources - 2015
Administradores
Nombre Puesto Edad Desde
Gilberto Tomazoni Chairman 63 2013
Wallim Cruz de Vasconcellos Independent Director 64 2009
Arquímedes Adriano Célis Ordaz Independent Director 67 2019
Farha Aslam Independent Director 52 2019
Ajay Kumar Menon, Dr. Independent Director 59 2021
André Nogueira de Souza Director 52 2014
Vicente Trius Oliva Director 63 2019
Joanita Karoleski Director 60 2021
Acciones
Vote QuantityFlotanteAutocontrolTotal Float
Acción A 1 261 350 969 43 210 738 16.5% 22 305 000 8.5% 16.5%
Accionistas
NombreAcciones%
JBS S.A. 195 445 936 81,8%
The Vanguard Group, Inc. 6 528 518 2,73%
M&G Investment Management Ltd. 3 126 500 1,31%
Levin Capital Strategies LP 3 123 347 1,31%
Eastbourne Capital Management LLC 2 840 079 1,19%
Dimensional Fund Advisors LP 2 457 361 1,03%
TOMS Capital Investment Management LP 2 351 580 0,98%
Rainier Investment Management LLC 2 083 950 0,87%
Systematic Financial Management LP 2 018 279 0,84%
Tiger Global Management LLC 2 000 000 0,84%
Información de la empresa
Pilgrim's Pride Corp.
1770 Promontory Circle
Greeley, CO 80634-9038

Phone : +1.970.506.8000
Fax : +1.970.856.7505
Web : http://www.pilgrims.com
Cartera de marcas
En asociación conAllbrands.markets
Más marcas de Pilgrim's Pride Corporation