Valoración: Moury Construct SA

Capitalización 268 M 300 M 247 M 224 M 418 M 28,45 mil M 426 M 2943,84 M 1181,75 M 14,97 mil M 1124,58 M 1100,67 M 47,2 mil M Ratio PER 2024
8,19x
Ratio PER 2025 6,46x
Valor de la empresa 128 M 143 M 118 M 107 M 199 M 13,55 mil M 203 M 1402,07 M 563 M 7128,31 M 536 M 524 M 22,48 mil M VE / Ventas 2024
0,45x
VE / Ventas 2025 0,33x
Flotante
43,21 %
Rendimiento 2024
2,48 %
Rendimiento 2025 2,52 %
1 día+0,29 %
1 semana-0,29 %
1 mes-10,05 %
3 mes-6,85 %
6 mes-8,36 %
Año en curso+20,57 %
1 semana 670
Extremo 670
682
1 mes 642
Extremo 642
748
Año en curso 570
Extremo 570
800
1 año 550
Extremo 550
800
3 años 372
Extremo 372
800
5 años 250
Extremo 250
800
10 años 132
Extremo 132
800
Director PuestoEdadDesde
Director Ejecutivo - 01/01/2014
Director Financiero/CFO - 01/01/2012
Director Técnico/Científico/I+D - -
Administrador PuestoEdadDesde
Director/Miembro de la Junta - 06/08/2010
Director/Miembro de la Junta 78 28/05/2013
Presidente - -
Fecha Accionista bien informado Tipo Puesto principal Cantidad % Capitalización Importancia
16/12/24 Venta

Fundador

18.175 4,5371%
20/8/21 Compra 41.804 10,5452%
20/8/21 Compra

Fundador

41.804 10,5452%
Variación Varia. 5d. Variación 1 año Variación 3 años Capi.($)
+0,29 %-0,29 %+11,84 %+78,95 % 300 M
-2,27 %+13,60 %+38,21 %+288,88 % 93,53 mil M
-0,59 %+2,02 %-6,30 %+3,08 % 67,2 mil M
+2,00 %+7,02 %-1,13 %+34,84 % 55,9 mil M
-7,06 %+6,19 %+27,66 %+566,74 % 43,05 mil M
-0,24 %+14,16 %-4,70 %+78,84 % 40,82 mil M
-2,71 %+4,71 %+50,36 %+279,88 % 31,4 mil M
-1,42 %+4,92 %+0,56 %+228,78 % 29,75 mil M
+0,87 %+3,33 %-14,36 %-9,71 % 28,87 mil M
-1,63 %+3,54 %+27,32 %+166,70 % 26,92 mil M
Promedio -1,28 %+5,62 %+12,95 %+171,70 % 41,77 mil M
Media ponderada por Capi. -1,44 %+7,21 %+14,38 %+183,41 %

Finanzas

2024 2025
Ventas netas 186 M 208 M 171 M 155 M 290 M 19,76 mil M 296 M 2044,01 M 821 M 10,39 mil M 781 M 764 M 32,77 mil M 250 M 279 M 230 M 208 M 389 M 26,46 mil M 396 M 2737,4 M 1098,88 M 13,92 mil M 1045,72 M 1023,48 M 43,89 mil M
Resultado Neto 24,42 M 27,27 M 22,46 M 20,35 M 38,05 M 2589,09 M 38,76 M 268 M 108 M 1361,94 M 102 M 100 M 4295,05 M 34,47 M 38,49 M 31,71 M 28,73 M 53,71 M 3654,9 M 54,71 M 378 M 152 M 1922,58 M 144 M 141 M 6063,13 M
Endeudamiento Neto -116 M -130 M -107 M -96,74 M -181 M -12,31 mil M -184 M -1273,27 M -511 M -6473,45 M -486 M -476 M -20,41 mil M -141 M -157 M -129 M -117 M -219 M -14,9 mil M -223 M -1541,77 M -619 M -7838,57 M -589 M -576 M -24,72 mil M
Cuenta de Resultados Provisional - Anual - Moury Construct SA
Logo Moury Construct SA
Moury Construct SA se especializa en la construcción y la rehabilitación de edificios residenciales y no residenciales. La actividad del grupo se articula en torno a cinco áreas de negocio: - renovación y mantenimiento de edificios; - construcción de edificios no residenciales: oficinas, naves industriales, locales comerciales, hospitales, colegios, instalaciones deportivas, etc.; - construcción de viviendas; - venta e instalación de sistemas de calefacción, ventilación y aire acondicionado; - fabricación e instalación de mobiliario de madera para edificios. El grupo también ofrece sistemas de aislamiento térmico y acústico.
Empleados
350
Fecha Cotización Variación Volumen
30/10/26 680,00 € +0,29 % 54
29/10/26 678,00 € +1,19 % 17
28/10/26 670,00 € -.--% 11
27/10/26 670,00 € -1,76 % 72
26/10/26 682,00 € -.--% 52