AVANZA BANK HOLDING AB (PUBL)

(AZA)
  Reporte
Tiempo real estimado Cboe Europe  -  16/05 11:36:10 CEST
212.55 SEK   +1.65%
25/04Avanza Bank Holding AB (publ) informa de los resultados del primer trimestre finalizado el 31 de marzo de 2022
CI
11/04Avanza Bank Holding AB (publ) anuncia la dimisión de Mattias Miksche del Consejo de Administración
CI
01/04AVANZA BANK HOLDING AB (PUBL) : Desprendimiento de dividendo final
FA
ResumenCotizacionesGráficosNoticiasRatingsAgendaEmpresaFinanzasConsensoRevisionesDerivados 
 Ver 5 díasHistorial de transacciones
Cotización 5 días   Cotización diferida. Diferido Nasdaq Stockholm - 16/05 11:21:09
10/05/2022 11/05/2022 12/05/2022 13/05/2022 16/05/2022 Fecha
199.7(c) 209(c) 200.2(c) 209.1(c) 212.4 Último
-1.77% +4.66% -4.21% +4.45% +1.58% Variación
859 057 765 203 995 668 727 358 117 338 Volumen
206.4 203 204.3 202 209.1 Apertura
208.4 211.6 204.3 210.9 213.7 Más alto
199.6 199 194.8 199.1 205.3 Abajo
Rendimiento
1 día 1.70%
5 días -5.68%
1 semana 4.43%
Mes actual -15.62%
1 mes -10.46%
3 mes -25.69%
6 mes -42.62%
Año en curso -36.09%
1 año -21.34%
3 años 186.9%
5 años 190.1%
10 años 652.8%
Volúmenes Nasdaq Stockholm
Volumen del día 117 338
Volumen estimado del día 423 663
Volumen promedio 20 sesiones 748 539
Ratio Volumen del día 0.57
Volumen promedio 20 sesiones SEK 158 989 683.60
Volumen promedio 20 sesiones USD 15 789 742.45
Rotación capital promedio 0
Rotation flottant moyenne 0
Volumen récord 1 16 517 050
Volumen récord 2 12 761 890
Volumen récord 3 9 825 400
Datos básicos
Número de acciones 155 571 758
Capitalización SEK 32 530 054 598
Capitalización USD 3 235 810 363
Flotante 84.1%
Capital flotante SEK 27 788 682 604
Capital flotante USD 2 759 777 435
Extremos de cotizaciones Precio 
1 semana 194.80
213.70
1 mes 194.80
258.40
Año en curso 184.15
338.90
1 año 184.15
376.50
3 años 66.90
376.50
5 años 60.12
376.50
10 años 24.20
376.50
Indicadores
Media móvil 5 días (MMA5) 204.26
Media móvil 20 días (MMA20) 232.66
Media móvil 50 días (MMA50) 230.28
Media móvil 100 días (MMA100) 261.95
diferencia de precios / (MMA5) -3.83%
diferencia de precios / (MMA20) 9.54%
diferencia de precios / (MMA50) 8.42%
diferencia de precios / (MMA100) 23.33%
RSI 9 días 28.64
RSI 14 días 33.21
Comparación de sectores
Varia.Varia. 5d.Varia. 1 de ene.Varia. 1 añoVaria. 3 añosCapi. (M$)
AVANZA BANK HOLDING AB (PUBL)1.58%-5.68%-36.09%-21.34%186.89%3 236
BANCO BTG PACTUAL S.A.3.36%10.30%10.21%-3.83%157.09%26 966
HAITONG SECURITIES CO., LTD.0.78%2.16%-26.67%-22.70%-28.88%15 110
EVERBRIGHT SECURITIES COMPANY LIMITED0.36%2.17%-24.31%-29.51%-0.09%6 933
HOULIHAN LOKEY, INC.1.63%-0.40%-18.22%14.41%79.29%5 715
MIRAE ASSET SECURITIES CO., LTD.1.17%-0.13%-10.29%-23.17%5.15%3 498
LAZARD LTD0.81%-1.89%-26.24%-31.00%-8.19%3 150
MOELIS & COMPANY3.72%-1.24%-32.57%-20.77%27.73%2 733
PIPER SANDLER COMPANIES3.63%0.72%-29.05%0.92%63.16%2 256
POLARIS BAY GROUP CO.,LTD.1.59%2.54%-22.99%-28.52%-42.93%1 936
PJT PARTNERS INC.1.31%6.18%-4.29%-4.55%77.59%1 747
KVIKA BANKI HF.4.98%1.44%-21.27%-3.21%78.81%756
M&A CAPITAL PARTNERS CO.,LTD.1.49%-16.94%-41.94%-29.90%14.39%740
CHINA RENAISSANCE HOLDINGS LIMITED0.46%-6.03%-40.66%-60.50%-50.17%612
KINGSTON FINANCIAL GROUP LIMITED0.00%2.00%-33.77%-53.64%-84.91%564
PT MNC KAPITAL INDONESIA TBK0.53%-3.55%206.45%77.57%15.85%547
 Promedio1.72%-0.18%-7.71%-14.56%20.26%
 Media ponderada por Capi.2.05%4.30%-9.61%-12.48%61.63%
Datos históricos 
FechaAperturaMás altoMás abajoCierreVolumen
13-05-2022202.0210.9199.1209.1727 358
12-05-2022204.3204.3194.8200.2996 357
11-05-2022203.0211.6199.0209.0766 130
10-05-2022206.4208.4199.6199.7859 057
09-05-2022219.0219.0203.0203.3871 732
06-05-2022231.5231.5218.5221.71 011 754
05-05-2022238.4241.9231.6231.7532 585
Gráfico diario AVANZA BANK HOLDING AB (PUBL)
Duración : Período :
Avanza Bank Holding AB (publ) : Análisis técnico gráfico Avanza Bank Holding AB (publ) | MarketScreener
Gráfico en pantalla completa
Variaciones mensuales
Variaciones anuales
2022 -37.06%
2021 42.58%
2020 138.2%
2019 15.44%
2018 23.10%
2017 -6.75%
2016 0.41%
2015 42.44%
2014 23.44%
2013 58.94%
2012 -20.06%
2011 -29.70%
2010 38.87%
2009 137.3%
2008 -47.60%
2007 9.94%
2006 24.49%
2005 132.9%
2004 50.18%
2003 109.6%
2002 -10.00%
2001 -53.13%
2000 -65.59%
1999 69.09%
1998 -40.22%
1997 110.1%
1996 48.47%
1995 -37.23%
1994 -21.67%
1993 -3.23%