Conéctate
E-mail
Contraseña
Mostrar la contraseña
Recuerde
¿Olvidó su contraseña?
Inscríbase gratis
Regístrate
Regístrate
Configuraciones
Configuraciones
Cotizaciones dinámicas 
OFFON

ATOTECH LIMITED

(ATC)
ResumenCotizacionesGráficosNoticiasRatingsAgendaEmpresaFinanzasConsensoRevisionesDerivados 
Resumen de negocios
Atotech Limited es un proveedor de soluciones de galvanoplastia especializadas que ofrece productos químicos, equipos y servicios para aplicaciones tecnológicas. La empresa opera en dos segmentos de negocio, Electrónica (EL) y Acabado General de Metales (GMF). El segmento EL ofrece productos químicos, equipos y servicios para la fabricación de componentes electrónicos, como placas de circuitos impresos, semiconductores y conectores. El segmento GMF se dedica al mercado de la química de revestimiento. Las aplicaciones de GMF en el sector de la automoción incluyen el revestimiento decorativo/revestimiento de plásticos, el revestimiento antidesgaste, la protección contra la corrosión y las tecnologías de apoyo a la pintura. Las soluciones de la empresa se utilizan en una serie de mercados finales, como los teléfonos inteligentes, la infraestructura de comunicaciones, la infraestructura de computación en la nube, la informática y la electrónica de consumo, la electrónica de automoción y el acabado de superficies de automóviles, así como en diversas aplicaciones industriales y de consumo, como la maquinaria pesada y los electrodomésticos.

Número de empleados : 3 862 gente.
Ventas por actividad
20192020Delta
Electronics682.9057.5%797.7064.6% +16.81%
General Metal Finishing504.9042.5%436.6035.4% -13.53%
USD en millones
Ventas por región
2020
China459.9037.3%
Asia308.2025%
Taiwan129.7010.5%
Europe125.5010.2%
Germany106.708.6%
Americas104.308.5%
Other Countries--
USD en millones
Directores
Nombre Puesto Edad Desde
Geoffrey Wild President, Chief Executive Officer & Director 63 -
Peter Frauenknecht Chief Financial Officer 55 -
John Stephenson Chief Operations Officer 57 -
Sarah Spray Global Head-Investor Relations & Communications - 2021
Shaun Mercer Secretary & Director 40 -
Harald Ahnert President-Electronics 47 -
Gertjan van der Wal President-General Metal Finishing 55 2014
Brian Daniels, Dr. Vice President-Research & Development 51 -
Josh McMorrow Vice President & Group General Counsel - -
Daniel Wan Vice President-Worldwide Human Resources - -
Administradores
Nombre Puesto Edad Desde
Geoffrey Wild President, Chief Executive Officer & Director 63 -
Brian Allan Bernasek Director 48 -
Gregor Andreas P. Böhm Director 55 -
Hsiu Guo Chang Director 61 -
Friedel Drees, Dr. Director 39 -
Shaun Mercer Secretary & Director 40 -
Gregory M. Nikodem Director 42 -
Charles Shaver Director 61 -
Martin W. Sumner Director 46 -
Pamela Louise Makin Non-Executive Director 60 -
Acciones
Vote QuantityFlotanteAutocontrolTotal Float
Acción A 1 194 695 832 190 622 252 97.9% 0 0.0% 97.9%
Accionistas
NombreAcciones%
The Carlyle Group LP (Global Private Equity) 153 672 703 78,9%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 6 404 238 3,29%
Barrow, Hanley, Mewhinney & Strauss LLC 4 532 792 2,33%
Schroder Investment Management North America, Inc. 2 956 288 1,52%
Janus Capital Management LLC 2 648 697 1,36%
Massachusetts Financial Services Co. 2 314 845 1,19%
Threadneedle Asset Management Ltd. 2 154 234 1,11%
Geoffrey Wild 1 916 800 0,98%
Principal Global Investors LLC 1 735 546 0,89%
BlackRock Investment Management LLC 1 625 024 0,83%
Cartera de marcas
En asociación conAllbrands.markets
Más marcas de Atotech Limited