Conéctate
E-mail
Contraseña
Recuerde
¿Olvidó su contraseña?
Inscríbase gratis
Regístrate
Regístrate
Configuraciones
Configuraciones
Cotizaciones dinámicas 
OFFON
  1. Inicio
  2. Acciones
  3. España
  4. Bolsas y Mercados Espanoles
  5. ACS, Actividades de Construcción y Servicios, S.A.
  6. Empresa
    ACS   ES0167050915

ACS, ACTIVIDADES DE CONSTRUCCIÓN Y SERVICIOS, S.A.

(ACS)
ResumenCotizacionesGráficosNoticiasRatingsAgendaEmpresaFinanzasConsensoRevisionesDerivados 
Resumen de negocios
ACS, Actividades de Construcción y Servicios, S.A. figura entre los primeros grupos de construcción españoles. La cifra de negocio por actividad se distribuye de la siguiente manera:

- construcción de infraestructuras y de edificios (78,9%): infraestructuras de ingeniería civil (especialmente autopistas, construcciones hidráulicas y vías férreas), edificios no residenciales y residenciales;

- prestaciones de servicios industriales (16,7%): desarrollo, construcción, instalación y mantenimiento de redes de distribución de electricidad, de gas y agua, de sistemas industriales de producción, de redes de telecomunicaciones, de sistemas de control del tráfico por carretera, etc.;

- prestaciones de servicios (4,4%): limpieza, recogida y tratamiento de residuos. Además, el grupo propone prestaciones de mantenimiento de infraestructuras urbanas e industriales, prestaciones de servicios portuarios y logísticos así como prestaciones de servicios sociales y de asistencia personal.

La distribución geográfica de la cifra de negocio es la siguiente: España (14,1%), Estados Unidos (45,1%), Australia (14,6%), Canadá (4,7%), México (1,8%) y otros (19,7%).

Número de empleados : 179 539 gente.
Ventas por actividad
20192020Delta
Infrastructure30 951.4079.3%27 558.7078.9% -10.96%
Industrial Services6 521.4616.7%5 849.9916.7% -10.3%
Services1 576.014%1 554.654.4% -1.36%
EUR en millones
Ventas por región
2020
United States15 746.2045.1%
Australia5 091.0814.6%
Spain4 943.4514.1%
Others1 997.045.7%
Canada1 650.184.7%
Germany955.052.7%
Brazil815.742.3%
Mexico619.621.8%
Indonesia565.901.6%
Hong Kong548.861.6%
Peru483.191.4%
United Kingdom465.631.3%
Poland401.351.1%
Chile356.041%
New Zealand298.030.9%
EUR en millones
Directores
Nombre Puesto Edad Desde
Florentino Pérez Rodríguez Executive Chairman & Co-Chief Executive Officer 73 1993
Marcelino Fernández Verdes Co-Chief Executive Officer & Executive Director 65 2017
Cristina A. E. González de Durana Director-Finance & Corporate Development - -
Joan-David Grimà i Terré, Dr. Independent Non-Executive Director 67 2003
Miquel Roca I. Junyent Independent Director 80 2003
Emilio García Gallego Independent Director 73 2014
Catalina Miñarro Brugarolas Independent Director 58 2015
Antonio Botella García Independent Director 73 2015
Carmen Fernández Rozado, Dr. Independent Director - 2017
José Eladio Seco Dominguez Independent Director 73 2016
Administradores
Nombre Puesto Edad Desde
Florentino Pérez Rodríguez Executive Chairman & Co-Chief Executive Officer 73 1993
Antonio García Ferrer Vice Chairman 75 2003
Joan-David Grimà i Terré, Dr. Independent Non-Executive Director 67 2003
Agustín Batuecas Torrego Executive Director 71 1999
Pedro José López Jiménez Executive Director 78 1989
Miquel Roca I. Junyent Independent Director 80 2003
José Luis del Valle Pérez Secretary & Executive Director 70 1989
Emilio García Gallego Independent Director 73 2014
José Javier Echenique Landiríbar Director 69 2004
María Soledad Pérez Rodríguez Director 77 2014
Acciones
Vote QuantityFlotanteAutocontrolTotal Float
Acción A 1 310 660 000 226 374 726 72.9% 25 604 641 8.2% 72.9%
Accionistas
NombreAcciones%
Florentino Pérez Rodríguez 39 397 625 12,7%
ACS, Actividades de Construcción y Servicios, S.A. 30 230 824 9,73%
Société Générale Gestion SA 20 013 216 6,44%
BlackRock Fund Advisors 7 150 650 2,30%
Amundi Asset Management SA (Investment Management) 6 659 893 2,14%
The Vanguard Group, Inc. 5 686 701 1,83%
Norges Bank Investment Management 4 633 438 1,49%
Alberto Cortina de Alcocer 4 405 305 1,42%
Corporación Financiera Alcor SA 3 744 509 1,21%
Alberto Alcocer Torra 3 448 377 1,11%
Participaciones
NombreAcciones%Valoración
HOCHTIEF AG (HOT) 35 611 834 50,4% 2 734 949 322 USD
ACS, ACTIVIDADES DE CONSTRUCCIÓN Y SERVICIOS, S.A. (ACS) 30 230 824 9,73% 809 868 055 USD
Mercados e índices
- Mercado Continuo
- IBEX 35 / PEA, STOXX Europe 600, Stoxx Spain 20
Códigos bursátiles
- Código Bloomberg :  ACS:SM
- Código Reuters :  ACS.MC
- Código Datastream :  E:ACS
Información de la empresa
ACS, Actividades de Construcción y Servicios, S.A.
Avenida de Pio XII 102
ES-28036 Madrid

Teléfono : +34 91 343 92 00
Fax : +34 91 343 94 56
página web : https://www.grupoacs.com/shareholders-investors/the-share/stock-exchange-information/
Cartera de marcas
En asociación conAllbrands.markets
Más marcas de ACS, Actividades de Construcción y Servicios, S.A.